Москвичи предложили зауральцам пожаловаться на качество медицины

В Курганской области до конца октября продолжит работу бесплатная горячая линия для пациентов. Сообщение об этом распространил Всероссийский союз пациентов (г.Москва).

Для помощи пациентам Всероссийский союз пациентов реализует социальный проект «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья». Проект выполняется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В рамках проекта для граждан организована Горячая линия для пациентов. Позвонив по телефону 8-800-500-82-66 (с 7:00 до 10:00 и с 14:00 до 17:00 по московскому времени в будние дни) здесь бесплатно можно получить консультационную помощь по вопросам защиты прав на охрану здоровья.

«Обращения на «Горячую линию» по самым разным вопросам – получение льготных лекарств, изделий медицинского назначения, запись к узким специалистам, определение группы инвалидности, защите прав в непонятных или конфликтных ситуациях. И тут самое главное – знание своих прав и того, как устроена система здравоохранения – что она должна дать гражданину, а чего от нее требовать нельзя. Консультируем по самым разным вопросам, ограничение одно – мы не вмешиваемся сферу медицинских назначений, это зона ответственности специалистов», – уточнила ИА «Уральский меридиан» консультант горячей линии от Курганской области Наталья Воробьева.

За год на Горячую линию обращаются тысячи пациентов. По подсчетам организаторов, примерно в 84% консультанты разрешают ситуации обратившихся. Пока предполагается, что Горячая линия проработает до конца октября 2018 года. Если ее работа окажется востребованной и успешной, Всероссийского союза пациентов будет искать возможности продлить работу по консультированию граждан.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: