В преддверии новогодних праздников стражи порядка усиливают контроль за оборотом спиртных напитков. Они предупреждают о рисках употребления некачественного алкоголя, который может привести к тяжёлым отравлениям и даже смерти. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Так, сотрудники полиции «Металлургического» отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Челябинску обнаружили факт продажи алкоголя без акцизных марок и QR-кода «Честный знак». За это нарушение на местного жителя 1982 года рождения был составлен протокол по статье 15.12 КоАП РФ. Из незаконного оборота изъяли 70 единиц продукции.
Правоохранители напоминают о правилах, которые помогут избежать проблем со здоровьем:
* покупайте алкоголь только в лицензированных магазинах и крупных торговых сетях;
* избегайте покупок в несанкционированных местах, с рук, через мессенджеры и подозрительные сайты;
* не берите напитки по подозрительно низким ценам без акцизных марок, в повреждённой или плохо закрытой таре.
Если вы почувствовали слабость, тошноту, головокружение, головную боль, нарушение зрения или сознания после употребления алкоголя, немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Полицейские просят граждан быть бдительными и сообщать о фактах незаконной торговли алкоголем, в том числе в жилых домах или через интернет, по телефонам 102 или 112.
Агентство писало, что в Екатеринбурге накрыли подпольный алкогольный цех в кальян-баре.
