В Кургане открылась традиционная Троицкая православная ярмарка

В первый летний день в городском парке на Центральной площади Кургана развернулась традиционная Троицкая православная ярмарка. Это долгожданное для многих курганцев событие уже в первые минуты собрало более ста верующих. Люди гуляли между рядами в поисках редких чудотворных икон, церковной литературы и продуктов церковных подворий.

А выбрать есть из чего! На ярмарке свои товары представили порядка 80 участников со всех уголков России, а также Белоруссии. Украины, Молдовы и Греции. Приветствие участникам ярмарки направил губернатор Зауралья Алексей Кокорин, а Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, глава Курганской митрополии, совершил молебен «На начало благого дела». Стоит отметить, что Троицкая православная выставка разворачивается в Кургане уже в пятый раз.

На ярмарке представлены приходы Курганской епархии – Александро-Невский и Богоявленский кафедральные соборы, Чимеевский Свято-Казанский мужской монастырь. Кроме того, познакомиться с гончарным искусством. Для всех желающих, постоянный участник выставки Дмитрий Толмачёв научит курганцев делать крынки и кувшины. Помимо православных товаров горожане могут приобрести мед, камчатскую рыбу, товары из льна и многое другое. Напомним, что Троицкая ярмарка проходит в Горсаду с 1 по 6 июня с 10 до 19 часов.

Фото Александра Алпаткина

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: