Курганские спасатели устроили малышам тест-драйв

В Международный день защиты детей курганские спасатели развернули в Центральном парке культуры и отдыха контактную выставку техники и оборудования. Площадка сразу привлекла внимание не только детей, но и взрослых. Сотрудники поисково-спасательной службы показали зрителям как работает гидравлический инструмент: расширитель, кусачки и ножницы, которые используют в работе для деблокирования пострадавших из автомобиля при авария. Под чутким контролем мальчишки и девчонки сами смогли «перекусить» фрагмент арматуры.

Также любой ребенок смог примерить на себя водолазный костюм, боевку и дыхательный аппарат на сжатом воздухе, а еще порулить в настоящей машине с мигалкой, на которой спасатели спешат на помощь. Снаряжение сотрудников чрезвычайного ведомства заинтересовало больше подростков и взрослых. Альпинистское снаряжение: спусковые, страховочные и подъемные устройства, веревки, карабины и зажимы видели только по телевизору.

– Много лет мечтал стать спасателем, но не сложилось. Хорошо, что у детей есть возможность посмотреть и «заболеть» мастерством спасателя. Эта профессия, которой нужно гордиться, – делится впечатлениями посетитель выставки Юрий Бабушкин.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области, в следующий раз увидеть спецтехнику и пожарно-спасательное оборудование, курганцы смогут в сентябре на традиционном «Параде профессий».

фото ГУ МЧС России по Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: