В Кургане сгорел двухэтажный дачный особняк

Вчера, 2 июня, в 21 час 15 минут в дежурную часть МЧС России по Курганской области поступило сообщение о возгорании в СНТ «Вишня» за Кировским мостом двухэтажного жилого дома.

Дома в этом дачном кооперативе часто используют для постоянного проживания, поэтому обустраивают их с комфортом и даже шиком. По словам очевидцев, пламя в считанные минуты объяло дом полностью. Так как дом был деревянный, огонь распространялся стремительно и пожарным, которые примчались на вызов, спасти особняк не удалось. Зато огнеборцы смогли отстоять соседние строения. Надворные постройки и рядом стоящие дома также пострадали от пожара.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области, в тушении пожара было задействовано 6 единиц техники и 23 огнеборца, общая площадь пожара составила около 80 кв.метров. Пожар был локализован 21 час 35 минут. В ходе тушения пожара дом на участке 86 СНТ «Вишня» выгорел полностью, пожарным удалось отстоять строение на соседнем 87 участке, на кровлю которого перебросился огонь.

По предварительной версии возгорание произошло из-за неисправности воздуховодов системы печного отопления.

«После тушения пожара обнаружено  тело мужчины, 1955 г.р., который временно проживал в данном доме. На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. Признаков, указывающих на насильственный характер смерти пенсионера, к настоящему времени не установлено. Следственными органами СКР по Курганской области по данному факту проводится доследственная проверка, в ходе которой будет установлена причина смерти мужчины,  по результатам назначенной пожаро-технической экспертизы -причины возгорания и  все обстоятельства произошедшего», – прокомментировала ИА «Уральский меридиан» старший помощник руководителя (по взаимодействию со СМИ) следственного управления СК РФ по Курганской области майор юстиции Людмила Половникова.

 

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: