Специалисты гидромета прогнозируют в Зауралье усиление ветра и град

Гидрометеоцентр информирует о непогоде на территории Курганской области 5 июня. Ожидаются дожди, местами возможны грозы, днем с градом, ветер 6-11 м/с, отдельные порывы до 15-20 м/с. Комплекс неблагоприятных метеоявлений может спровоцировать возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального уровня. В дождливую погоду особое внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. Размывы дорог и мокрое дорожное полотно способны спровоцировать рост ДТП и автомобильные пробки.

Как уточняет в распространенном предупреждении пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области, ожидаемые неблагоприятные метеоусловия способны нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, возможно повреждение кровли зданий. Во избежание получения травм настоятельно рекомендуется порывы ветра переждать в помещении. Если непогода застала вас на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами.

В пресс-службе ведомства корреспонденту ИА «Уралльский меридиан», также рассказали, что руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем. Населению необходимо следить за прогнозами синоптиков, планировать свою деятельность с учётом ожидаемых метеоявлений и прислушиваться к рекомендациям специалистов по безопасности жизнедеятельности. В случае возникновения ситуации, угрожающей жизни человека, незамедлительно звоните по единому телефону пожарно-спасательной службы «101».

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: