В трех многоквартирных домах Тобольска заменили девять лифтов

В Тобольске сданы в эксплуатацию 9 новых лифтов. Подъемное оборудование установлено в рамках реализации краткосрочной программы капитального ремонта многоквартирных домов 2015-17 гг. Работы выполнены подрядчиком с опережением графика почти три месяца. Качество и комфорт нового оборудования оценили приглашенные на приемку журналисты.

Вчера 5 июня 2018 комиссия в составе представителей Фонда капитального ремонта Тюменской области, департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области и технического заказчика провела осмотр и приемку новых девяти лифтов в домах № 31, 34 и 35 в мкр.9 Тобольска.

Здесь подрядной организацией ООО «Лифтсервис» установлены 9 лифтов ЛП-0411С. Оборудование производится в России, соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза 011/2011 «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011), Национальному стандарту Российской Федерации и Техническому регламенту о пожарной безопасности.

«Грузоподъемность такого лифта 400 кг. Применяемые в указанной модели ограничитель скорости и уловители обеспечивают безопасность пассажиров при любом, в том числе аварийном режиме движения, – подчеркнул в интервью журналистам представитель подрядчика Айсатула Сайфуллин, – огнестойкое исполнение дверей шахты обеспечивает пожарную безопасность».

При выборе модели подъемного механизма исполнитель работ учел очень важный сегодня аспект – энергосбережение. При использовании новых лифтов оно обеспечивается за счет применения частотно-регулируемого электропривода лебедки, который снижает потребление электроэнергии на 30-60% в переходных пуско-тормозных режимах, снижает эксплуатационные расходы на ремонт оборудования и увеличивает срок службы элементов. Также применены энергосберегающие технологии в осветительных приборах кабины (светодиоды). Панель управления в кабинах лифтов вандалостойкая, стальная. Кнопки приказов – с индикацией, подтверждающей нажатие и шрифтом Брайля.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Департамента ЖКХ Тюменской области, всего в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта 2015-2017 годов включены 275 многоквартирных домов Тобольска. Это 1047 видов работ и услуг. Уже выполнено 574 вида работ и услуг (что составляет 55% от планового показателя). Плановый ремонт в 66 многоквартирных домах завершен, в 124 домах строительно-монтажные работы ведутся. Параллельно ведется работа по исполнению краткосрочной программы 2018-2020 годов, в рамках которой капитальный ремонт будет выполнен в 160 многоквартирных домах г.Тобольска. По 138 домов из них уже заключен договор на разработку проектно-сметной документации.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: