Синоптики предупредили: в Зауралье идут ураган, ливни, град и грозы

По данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды вечером 6 июня и 7 июня местами по области ожидается ливневый дождь, гроза, град, усиление ветра до 18-25 метров в секунду.

Комплекс неблагоприятных метеоявлений может спровоцировать возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального уровня. В дождливую погоду особое внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. Размывы дорог и мокрое дорожное полотно способны спровоцировать рост ДТП и автомобильные пробки.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области, предупреждение о прогнозируемых метеоусловиях направлено главам муниципалитетов, руководителям ведомств и объектов экономики. Рекомендовано довести предупреждение до ответственных лиц, организаций и населения; организовать контроль изменения погодных условий на подведомственной территории. В целях предупреждения возникновения возможных негативных последствий проводится смс-оповещение населения через операторов сотовой связи, текст предупреждения также транслируется в эфире теле- и радиокомпаний.

В пресс-службе ПАО «СУЭНКО» корреспонденту ИА «Уральский меридиан» сообщили, что, в связи с надвигающимся на Зауралье грозовым фронтом и полученным предупреждением от МЧС, все территориальные подразделения энергетической компании переведены в режим повышенной готовности. Сейчас на предприятии созван оперативный штаб, который в режиме реального времени будет координировать работу филиалов при возникновении ЧС. Усилен состав аварийно-восстановительных бригад, техника готова к ликвидации технологических нарушений на сетях.

Фото: Joe Randall

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: