Развод и девичья фамилия. Курганцы меняют фамилии, имена и отчества

Начиная с 14 лет (то есть с момента получения паспорта), россиянин имеет право изменить свои фамилию, имя либо отчество (либо все вместе) с согласия родителей. По информации главного специалиста Курганского городского отдела ЗАГС, Натальи Семичасновой, в этом году таким правом воспользовались 36 человек, причем большая часть из них, хотят вернуть себе фамилию, которая была в девичестве. Двое жителей и вовсе считают, что их фамилия не благозвучна и не подходит к имени. Один житель города захотел стать новым человеком и поменял сразу фамилию, имя и отчество.

Причем среди причин, которые люди называют, меняя личные данные – желание носить фамилию деда, бабушки (особенно, если они были известны). Стоит отметить, что изменить фамилию это не только женский каприз. Семь мужчин изменили прежней фамилии и позаимствовали ее у жены или родственников.

Специалисты отдела ЗАГС информируют, что для смены личных данных необходимо обратиться в регистрационный орган с заявлением, оплатить госпошлину – 1000 рублей, а затем, получив свидетельство, сдать паспорт на замену в органы УФМС.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: