В Югре представили технологии будущего для всех

«Информационные технологии для всех». Настоящий праздник технологического прогресса прошёл с 5 по 6 июня 2018 года в Ханты-Мансийске. Два дня в Конгрессно-выставочном центре «ЮГРА-ЭСКПО» представители 80 российских, китайских и индийских предприятий, общественных организаций демонстрировали гостям выставки свои лучшие изобретения. Это первое мероприятие при «Международном IT-Форуме стран БРИКС и ШОС», которое организовано для рядовых посетителей. Поэтому темы стендов были подобраны под нужды рядовых жителей Югры.

Центр выставочной экспозиции – стенд «Информационные технологии для развития информационного общества в Югре». Здесь посетителям показали нейронную сеть, созданную для общения с клиентами государственных учреждений. В зоне государственных услуг для населения гостям продемонстрировали электронный формат городских услуг и полезные мобильные приложения.

Ростелеком продемонстрировал «Умный дом». Этот интеллектуальный сервис, заменяющий охранную и пожарную систему. Кроме того, «Умный дом» фиксирует состояние туб и предупреждает о протечке. С помощью этого комплекса можно полностью обезопасить жилище. Китайская компания Huawei показала «умный автомобиль». Транспортное средство работает на основе облачного решения «Connect Car» на основе интернет-платформы.

В зоне технологий для здравоохранения югорчанам показали программу для диспетчеров скорой помощи. Это автоматическая система принятия звонков, учёта демографии и система поддержки врачебных решений. Если медик сомневается в диагнозе, он может посоветоваться с коллегами, не собирая консилиум.

Прогресс – это не только технологии. Среди стендов не менее популярны выставочные площадки «Город мастеров» и «Гастрономические бренды Югры». В этой зоне можно было приобрести сувениры с символикой коренных народов севера и попробовать югорские деликатесы.

«Посетители выставки смогли ознакомиться у нас, и в том числе с виртуальными различными средами, надеюсь всем понравился наш квест про госуслуги, квесты по информационной безопасности. Интерес к выставке живой. Отдельная благодарность нашим зарубежным партнерам, которые нашли время, возможность приехать к нам в Ханты-Мансийск», – подвел итоги выставки представитель «Департамента информационных технологий и цифрового развития ХМАО-Югры» Павел Ципорин.

На выставку специально приехали представители Китая и Индии

Источник фотографий: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: