МЧС продолжает в Курганской области поиск очагов возгорания с воздуха

Курганская область достаточно уязвимый для природных пожаров субъект. С целью профилактики возгораний, оценить складывающуюся обстановку сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области и подчиненных учреждений применяют беспилотную авиацию. С начала пожароопасного сезона совершено более 40 облетов. Беспилотники фиксируют почти 40% очагов возгораний .

Сегодня при помощи квадрокоптера проводится мониторинг ситуации с палом травы в окрестностях Кургана.

«Мы еженедельно составляем график групп на применение техники, определяем места, наиболее уязвимые для огня, при его выявлении сообщаем направление в дежурную смену», – поясняет начальник группы по применению беспилотных летательных аппаратов Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области Вячеслав Рябов. – «Задача – увидеть сверху очаги возгораний, находящихся на этой территории людей. Попутно сотрудниками надзорной деятельности ведется профилактическая работа с населением, предупреждают о запрете жечь костры и выявляют нарушения».

Мониторинг с применением фотофиксации и видеозаписи с летающих помощников позволит вычислить не только горимое место, но и тех, кто нарушает особый противопожарный режим. Эффективная зона покрытия видеосъемкой с высоты составляет окружность с радиусом около двух километров. За сегодняшний день пока возгораний не отмечено.

МЧСВ области с 26 апреля 2018 года действует особый противопожарный режим, когда запрещается:

– разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;

– сжигать мусор и сухую растительность;

– осуществлять палы травы;

– проводить огневые работы.

Информация и фото предоставлены ГУ МЧС России по Курганской области

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: