В Кургане в Центральном парке горожане отмечают День России

День России курганцы отпраздновали в Центральном парке культуры и отдыха. Около 10 утра в парке начали собираться первые посетители, развернули свою работу площадки Курганского областного краеведческого музея, Пункта отбора на военную службу по контракту в г.Курган, Мастерской художественной росписи из Шадринска и другие.

Пока на главой сцене шли последние приготовления к праздничному концерту, курганцы знакомились с яркими костюмами разных национальностей, которые проживают на территории нашей страны. Плетеные лапти, кулмэк и шаровары, тюбетейки, сарафаны и кокошники-чего только нет. Рядом на площадке любой желающий мог расписать себе на память деревянную ложку или свистульку, купить или просто полюбоваться старинной русской утварью, дымковской игрушкой или куклами, которые местные мастерицы предлагали, как сувениры. Мальчишек и их пап сразу привлек солдат в современной военной форме у пункта приема на контрактную службу. Здесь же, кстати, можно было попробовать собрать и разобрать настоящий автомат Калашникова. Рядом представлено содержимое, так называемого сухпайка, где помимо традиционной тушенки теперь есть даже шоколад.

Официальная часть концертной программы, о которой ИА «Уральский меридиан» рассказывало, мало интересовала курганцев. Во время выступления городских и областных чиновников, у сцены осталось небольшая часть толпы. А вот выступления творческих коллективов и артистов Курганской областной филармонии гости праздника смотрели с удовольствием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: