ФССП вернула Фонду капремонта Тюменской области 84 миллиона рублей

ФССП вернула Фонду капремонта Тюменской области 84 миллиона рублей

За полтора года судебные приставы вернули тюменскому региональному Фонду капремонта 84 миллионов рублей долгов. Пени и госпошлина к этой сумме, оплаченные владельцами жилья, составили 5 миллионов рублей.

Взносы на капремонт относятся к разряду обязательных платежей. Это обязательство возникает у собственников жилья в соответствии с нормами Жилищного и Гражданского кодекса Российской Федерации по факту приватизации квартиры, либо с ее покупкой. Исключение – «каникулы» по оплате взносов для жителей новостроек, в Тюменской области этот льготный период составляет четыре месяца. За это время новоселам необходимо определиться – копить средства на капремонт на счете регионального оператора или на специальном счете дома. В противном случае и у них есть риск попасть в число должников.

«К 2018 году процесс формирования и подачи исковых заявлений стал автоматизированным. Это существенно сокращает время подготовки документов, позволяет вести работу с большим количеством собственников, имеющих долги, – отмечает директор регионального оператора Светлана Цынская. – Как результат: только за последние полтора года Фонд капитального ремонта общего имущества в МКД Тюменской области направил в суд почти 30 тысяч исковых заявлений на сумму более 227 миллионов рублей. Пени к этой сумме – почти 23,6 млн. рублей. По 17,2 тысячам исковых решение судом уже вынесено: собственникам предстоит заплатить около ста сорока миллионов долга и 15 млн. пени к ним».

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Департамента ЖКХ Тюменской области, по состоянию на середину июня 2018 года более 9,3 тысяч исполнительных листов и судебных приказов находятся на исполнении в ФССП. По ним приставы взыщут порядка 66 миллионов рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: