В Кургане уничтожили почти 400 килограммов фруктов

Большегруз, перевозивший 393 килограмма запрещенных для ввоза на территорию Зауралья фруктов, был остановлен сотрудниками ГИБДД и специалистами Россельхознадзора на шоссе им. Тюнина. В список опасных фруктов попали: абрикосы, яблоки, персики, нектарины, земляника. Продукты везли из республики Казахстан, где они находились до этого специалистам надзорного ведомства неизвестно. Исходя из ситуации, запрещенный груз изъяли и уничтожили на Шуховском полигоне ТБО.

Стоит отметить, что это не первое уничтожение растительной продукции. Предыдущую партию пекинской капусты и яблок втоптали в мусор прошлой зимой. В Россельхознадзоре напоминают, что согласно Указу Президента России № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» в отношении ряда западных стран введены контрсанкции. Продукты их производства запрещено ввозить в нашу страну.

Фото с сайта Управления Россельхознадзор по Курганской области.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: