В Кургане пожарные не дали «Дому быта» сгореть

Сегодня, 15 июня, в Кургане после недолгого затишья вновь прошли пожарно-тактические учения в крупном торговом комплексе. По легенде учений, из-за замыкания электропроводки на цокольном этаже здания, где в основном расположены торговые ряды с одеждой и обувью, произошел пожар. Сотрудники магазина вместе с покупателями под чутким руководством спасателей были эвакуированы. Люди покидали здание спокойно, не паникуя. Большая часть эвакуированных уже были информированы о готовящихся учениях, некоторые специально пришли в «Дом быта», чтобы стать участниками процесса.

После сообщения о пожаре к месту ЧП примчались, ревя мигалками, почти все пожарно-спасательные расчеты Кургана. Вместе с ними к «полыхающему» зданию подъехали полицейские и медики. По информации ГУ МЧС России по Курганской области, в учениях были задействованы 50 пожарных. Они еще раз отработали алгоритм действий при пожарах в крупных многолюдных объектах, где необходимо действовать быстро, слажено и применять специальное оборудование. Например, сегодня, помимо традиционной маски спасаемого, которую используют при сильном задымлении, была использована автолестница для спуска людей с кровли.

В течение лета пожарно-тактические учения будут продолжены. Объекты для тренировок уже обсуждаются.

Фото ГУ МЧС России по Курганской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: