В Челябинской области завершили расследование уголовного дела против шести женщин, которых обвиняют в мошенничестве при оказании медицинских услуг. При этом дело в отношении еще 31 участника группы выделено в отдельное производство, и его расследование всё ещё продолжается. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Судом установлено, что противоправная деятельность осуществлялась на территории Челябинской области с 2019 по 2023 год. Злоумышленники создали два частных медицинских центра. Сотрудники медцентров обзванивали пенсионеров и под предлогом бесплатного обследования приглашали их на прием. При личном приеме жертвам навязывали платные процедуры, не имеющие лечебного эффекта. Многие потерпевшие для оплаты вынуждены были оформлять кредиты или микрозаймы. Стоимость навязанных услуг превышала 100 тысяч рублей.
Шести обвиняемым женщинам предъявили обвинение по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Двоих мошенниц заключили под стражу, остальные находятся под домашним арестом и подпиской о невыезде.
Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Расследование в отношении остальных участников продолжается. На данный момент установлено более 50 потерпевших, общая сумма ущерба более 10 миллионов рублей.
Ранее Екатеринбургский суд взыскал с курьера мошенников 16 миллионов рублей, похищенных у пенсионера. Сообщники мужчины звонили пожилому человеку и сообщали ложные сведения о попытках хищения денег с его счета. Злоумышленники убедили пенсионера снять все денежные средства и передать их «инкассатору».
