В Сургуте озаботились сохранением советского быта

В этом году сургутский краеведческий музей отмечает свой «пятёрышный» юбилей – ему исполнилось 55 лет! К празднику сотрудники хотят привлечь как можно больше горожан, поэтому задумана масштабная почти годовая акция дарения «Ровесник музея!».

Акции дарения всегда подразумевают поиск материала и его описание.

Это тебе не привёз-свалил всё в кучу и уехал, а момент передачи содержимого сусеков и многомесячная научно-исследовательская работа знатоков истории.

Сейчас же сургутский музей хочет восстановить историю территории 60-х годов. Оно и понятно – знать с чего начинался современный нефтяной мегаполис не только нужно, но и важно – споры о том, какой город должен быть столицей Югры давно превратились в бородатые анекдоты.

Сотрудники учреждения разыскивают:

  •  детские игрушки,
  • предметы быта,
  • домашнюю утварь,
  • посуду,
  • редкие книги,
  • механические и электрические приборы и всё, что может быть связано с советскими 1960-ми годами.

Безусловно, после передачи в дар всех этих изделий и материалов, будет организована крупная экспозиция.

Сбор предметов идёт до октября 2018 года. 

Итоги акции подведут во Всероссийскую «Ночь искусств» 3 ноября. Планируется, что дарителей поощрят призами и билетами на выставки краеведческого музея.

Самые активные участники акции будут поощрены призами, а также получат приглашения на новые выставки.

Екатерина Тайлакова/ автор статьи

Блогер, общественный деятель, путешественник. Родилась в Калининградской области, жила в Хабаровске, училась в Украине, закончила вуз в Ханты-Мансийске, ныне живу в Сургуте. Посетила более 20 стран, около 1000 выставок и не собираюсь останавливаться. Победитель Всероссийских и региональных конкурсов молодёжных проектов, автор программ "SMM: философия служения людям", "Умелый копирайтинг", "Школа блогеров". Пишу на темы: культура и искусство, социальная и молодёжная политика, туризм, приветствую блог- и пресс-туры на промышленные объекты и знакомлюсь с "мужскими" ремёслами.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: