Тюменские энергетики и эксперты ответили на вопросы предпринимателей

Упрощение доступа предприятий к энергетической инфраструктуре обсудили на семинаре по технологическому присоединению к сетям. Мероприятие, в котором   приняли участие представители бизнес-сообщества, ресурсоснабжающих предприятий, департамента ЖКХ Тюменской области, департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области и региональной энергетической комиссии Тюменской области, ХМАО и ЯНАО прошло накануне выходных в Тюмени. Организатором выступила служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

Сокращение сроков технологического присоединения к сетям, а также упрощение связанных с этим процедур, является неотъемлемой частью региональной политики по улучшению инвестиционного климата. Тюменская область стала одним из первых регионов, который отменил необходимость получения разращения на строительство для объектов, которые сетевики строят в целях техприсоединения. Только это позволило сократить сроки тех. присоединения на 120 дней.

Важной вехой стало открытие ресурсоснабжающими организациями центров обслуживания клиентов, где будущие потребители могут получить разъяснения и подать заявки на тех. присоединение и тем самым сэкономить свое время.

Значительная часть практик Тюменской области вошла в состав Целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ.  Благодаря набранному темпу, регион стал одним из первых, полностью исполнивших Целевые модели, связанные с подключением к сетям.

Проделанная работа нашла отражение в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. В 2018 году Тюменская область заняла первое место рейтинга. При этом результаты независимого опроса, который послужил основой рейтинга, зафиксировали улучшение всех показателей, связанных с подключением к сетям электроснабжения.

«Естественно, остается ряд вопросов, – отметил в своем выступлении на семинаре заместитель директора департамента ЖКХ Тюменской области Алексей Майер. – Ключ к их решению, как правило, лежит в корректировке нормативно-правовых актов федерального уровня, и Тюменская область выступает с соответствующими инициативами. Так, самый острый момент, который препятствует дальнейшему сокращению сроков тех. присоединения – получение согласия частных собственников на транзитное прохождение инженерных сетей по их участкам. Решение – в применении публичного сервитута и с инициативой об этом Тюменская область вышли в Госдуму РФ еще в 2013 году. Соответствующий законопроект в первом чтении Государственной Думой РФ принят».

Директор ПАО «СУЭНКО» Данил Анучин представил на семинаре доклад по развитию клиентоориентированной политики и планах компании на 2018.

В докладе были даны ответы на вопросы о существующих льготах по   техприсоединению, сделан акцент на том, что особое внимание СУЭНКО уделяет взаимодействию с заявителями по сложным объектам и значимым для города и области проектам. По результатам контрольной закупки, проведенной Агентством стратегических инициатив по стандартам обслуживания, СУЭНКО получила балл 4,8 из 5 возможных.

«Успешный опыт Центров обслуживания клиентов в электросетевом комплексе мы намерены транслировать и на коммунальный комплекс – тепло-, водоснабжение и водоотведение», – подчеркнул Данил Анучин.

Оказывать консультационные услуги, принимать заявки на технологическое присоединение в 2018 г. специалисты СУЭНКО планируют в объединенных Центрах обслуживания клиентов и в Личном кабинете на сайте suenco.ru. Развитие электронных сервисов также продолжится. В частности – расширяются функции Личного кабинета. Потребители смогут подать электронную заявку на ТП до 670 кВт включительно. На данный момент принимаются заявки на технологическое подключение до 150 кВт.

В ходе семинара предприниматели смогли получить информацию по теме и задать свои вопросы ведущим участникам энергетического рынка и власти как посредством видеосвязи, так и напрямую. Появление такого формата общения, как новой, эффективной формы взаимодействия с предпринимательским сообществом особо отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: