Из Кургана в Тюмень. Почему тюменцам не нравится их город?

Из Кургана в Тюмень. Почему тюменцам не нравится их город?

Не так давно двадцатипятилетний житель Кургана Влад со своей женой и четырехлетней дочкой переехал в Тюмень. Он поделился с ИА «Уральский Меридиан», каково жить в Тюмени, и какие главные отличия с Курганом он заметил.

В первую очередь, здесь куча детских площадок, мне, как отцу это очень нравится. Молочка и овощи в Тюмени дешевле. Что касается садиков, они тут на каждом шагу (показывает карту). Отличный исторический центр с красивыми фонарями, ровной плиткой, приятной окраской и чистые от рекламных вывесок и кондиционеров фасады.

Детская площадка в одном из Тюменских дворов

Почему ты не прижился в Кургане?

Я жил в Кургане 24 года, это депрессивный город, каким бы оптимистом ты не был. Сейчас я снимаю однокомнатную квартиру на 60 кв. метров за 17 тысяч в самом центре Тюмени. Почти за ту же сумму я снимал однокомнатную квартиру в Кургане, но квадратов было вдвое меньше.

Как с новой работой? Где работал до этого?

Я занимаюсь продажей автозапчастей. Нашёл в Тюмени более выгодные условия с графиком два на два, до этого работал все пять. Сейчас большую часть времени уделяю семье. Некая американская мечта на русский лад.

Расскажи про инфраструктуру и транспорт?

Автобусы здесь ездят по расписанию, задержка всего пара минут, а еще в них есть кондиционеры. Не Япония, но всё-таки… Также автобусы имеют собственные полосы для движения, что также упрощает жизнь. А какие тут дороги и развязки – рай для автолюбителя. В общем, город быстро строится и развивается. Ведь не зря уже второго губернатора Тюменской области тянут “наверх”.

Но местные жители Тюмени говорят об обратном

Мало места для творческой реализации. Город слишком простой в архитектурном плане. Единственные места, где можно погулять, это набережная, улицы Республики и Ленина. Но не будешь ведь каждый день по ним ходить. Одним словом — скучно. В плане строительства объездных дорог и недвижимости, город развивается быстро, но в культурном плане — все очень плохо.

А вот что пишут на Тюменских форумах в интернете:

Мне Тюмень не нравится, жалею, что переехала именно сюда, хоть и училась именно здесь. После учебы вернулась на север в 2001 году. В 2016 году приехала обратно в Тюмень. На севере был налаженный быт, детский сад, стабильная работа с неплохим заработком, но были проблемы со здоровьем. Решили с ребенком сменить климат. Начитавшись положительных отзывов, я все бросила и поехала. В итоге, детский сад не дают (хотя ребенку уже 4,5 года), со своим  десятилетним стажем никто на работу не берет. Максимум, что предлагали 25 тысяч, но узнав о маленьком ребенке, отказывали (родни здесь нет, частные сады за 20 тысяч не вариант). Разница в температуре с севером максимум 5 градусов. Мне говорят: «Шило на мыло меняешь», и это правда.

В общем, отличное подтверждение фразы «сколько людей, столько и мнений».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: