На Ямале появились новые автобусы, адаптированные для инвалидов

Накануне в автобусные парки Ямала прибыла партия транспорта с низкими полами. Со следующей недели новенькие машины выйдут на маршрут в Салехарде и Ноябрьске. Позже ещё в 11 муниципалитетов поступит 11 специализированных автобусов, в которых будет комфортно всем категориям пассажиров.

Особое достоинство нового транспорта – безопасность и экологичность. Ведь в качестве топлива для приобретённых машин используют компримированный природный газ. Для удобства инвалидов салоны автобусов оборудованы в соответствии с требованиями государственной программы «Доступная среда».

Пассажирам в инвалидной коляске выделили специальное место с креплением для фиксации кресла во время движения, установлены мобильные пандусы для въезда/выезда кресла-коляски, речевой информатор, информационное табло с бегущей строкой, все указатели и кнопка вызова водителя продублированы шрифтом Брайля.

Вскоре  в каждом автобусе установят  тахограф и оборудование системы ГЛОНАСС.

Источник фотографии: pandus74.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: