Директор госучреждения в Зауралье наказан за незаконную охоту и мусор

Директор госучреждения в Зауралье наказан за незаконную охоту и мусор

По требованию Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой и.о. директора государственного казенного учреждения за многочисленные нарушения бюджетного и природоохранного законодательства освобожден от занимаемой должности.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Курганской области, природоохранной прокуратурой в ходе надзорных мероприятий в подведомственном Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области ГКУ «Экофонд» выявлены грубые нарушения бюджетного законодательства, об охране животного мира и особо охраняемых природных территориях.

Так, государственные природные заказники, имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса, под видом регулирования численности животных фактически длительное время использовались в целях организации любительской и спортивной охоты.
Об этом свидетельствовали факты выдачи разрешений на регулирование численности пушных и копытных животных посторонним лицам, тогда как указанная деятельность может осуществляться исключительно только работниками государственного учреждения.  На незаконную организацию любительской и спортивной охоты указывали также факты привлечения работниками учреждения охотников к регулированию численности животных, обустройство и поддержание охотничьей инфраструктуры.

В нарушение требований законодательства об особо охраняемых природных территориях, согласно которого на территориях государственных природных заказников запрещается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам, в 13 (из 21) заказниках имелись охотничьи вышки и мазутные ямы.

Кроме того, в государственном учреждении установлены нарушения при реализации полномочий по охране животного мира на особо охраняемых природных территориях (природных заказниках), а также ненадлежащего исполнения должностными лицами государственного органа обязанностей при привлечении за нарушения Правил охоты виновных к административной ответственности.

Использование имеющегося у учреждения имущества осуществлялось нерационально, государственные контракты заключались с нарушениями, а доходы от платных услуг ежегодно снижались.

Ремонт транспортных средств должным образом не осуществлялся. На момент проверки большинство из них находилось в нерабочем состоянии. В деятельности учреждения установлены также факты не соблюдения требований законодательства при обращении с отходами. Так, длительное время не принимались меры по оформлению паспортов на отходы, не решался вопрос обеспечения безопасного хранения непригодных и запрещенных к применению пестицидов на объекте в 5 км юго-восточнее села Хутора Лебяжьевского района. Металлические емкости с пестицидами были прогнившими и не герметичными, а ограждение объекта нарушенным.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в Прокуратуре региона, за допущенные нарушения законодательства и.о. директора ГКУ «Экофонд» привлечен по постановлениям природоохранного прокурора к административной ответственности по ч.4.2 ст.7.30 Кодекса РФ об АП (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок) в виде штрафа в размере 3 тыс. руб. и по ст.8.1 Кодекса РФ об АП (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов) в виде предупреждения. Два должностных лица учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, директору Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, и.о. директора ГКУ «Экофонд» освобожден от занимаемой должности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: