На Южном Урале 77‑летнюю мать погибшего участника СВО обманули на 1,8 млн рублей

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
К женщине приехал курьер, назвавшийся «помощником майора».

В Златоусте Челябинской области мошенники выманили крупную сумму у 77‑летней женщины. Злоумышленники воспользовались тяжёлым эмоциональным состоянием пенсионерки и обманом лишили её 1,8 миллиона рублей. Об этом сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Главного управления МВД России по Челябинской области.

Всё началось с того, что матери погибшего участника СВО позвонил неизвестный. Незнакомец представился сотрудником силовых структур и ошарашил женщину обвинением в финансировании недружественной страны. По словам «лжесотрудника», мошенники якобы взломали её личный кабинет на «Госуслугах» и совершили крупный финансовый перевод. Чтобы доказать свою невиновность, пенсионерке предложили передать оставшиеся деньги, якобы для «проверки подлинности».

Женщина поверила и согласилась. В условленное время к ней приехал курьер, назвавшийся «помощником майора». Он произнёс кодовое слово — это окончательно убедило потерпевшую в«легитимности» происходящего. Она передала злоумышленнику крупную сумму. Лишь спустя несколько дней женщина решила проверить, что происходит с её деньгами. Она обратилась в банк, чтобы уточнить статус счёта и узнать, действительно ли были совершены подозрительные переводы. Сотрудники банка, разобравшись в ситуации, сразу вызвали полицию.

По факту происшествия следственный отдел возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сейчас проводятся оперативно‑розыскные мероприятия для установления и задержания злоумышленников.

Агентство ранее сообщало, что в Челябинской области в отдел полиции поступило несколько заявлений о дистанционном мошенничестве. Общий ущерб превысил 700 тысяч рублей. Одна из потерпевших сумела избежать финансовых потерь, вовремя распознав обман.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Бузовский/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: