В Златоусте Челябинской области мошенники выманили крупную сумму у 77‑летней женщины. Злоумышленники воспользовались тяжёлым эмоциональным состоянием пенсионерки и обманом лишили её 1,8 миллиона рублей. Об этом сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Главного управления МВД России по Челябинской области.
Всё началось с того, что матери погибшего участника СВО позвонил неизвестный. Незнакомец представился сотрудником силовых структур и ошарашил женщину обвинением в финансировании недружественной страны. По словам «лжесотрудника», мошенники якобы взломали её личный кабинет на «Госуслугах» и совершили крупный финансовый перевод. Чтобы доказать свою невиновность, пенсионерке предложили передать оставшиеся деньги, якобы для «проверки подлинности».
Женщина поверила и согласилась. В условленное время к ней приехал курьер, назвавшийся «помощником майора». Он произнёс кодовое слово — это окончательно убедило потерпевшую в«легитимности» происходящего. Она передала злоумышленнику крупную сумму. Лишь спустя несколько дней женщина решила проверить, что происходит с её деньгами. Она обратилась в банк, чтобы уточнить статус счёта и узнать, действительно ли были совершены подозрительные переводы. Сотрудники банка, разобравшись в ситуации, сразу вызвали полицию.
По факту происшествия следственный отдел возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сейчас проводятся оперативно‑розыскные мероприятия для установления и задержания злоумышленников.
Агентство ранее сообщало, что в Челябинской области в отдел полиции поступило несколько заявлений о дистанционном мошенничестве. Общий ущерб превысил 700 тысяч рублей. Одна из потерпевших сумела избежать финансовых потерь, вовремя распознав обман.
