В Заборке чествовали чемпионов России по автокроссу

В минувшие выходные, 23 и 24 июня в деревне Заборская Притобольного района собрались сотни любителей автомобильного спорта со всего Зауралья и ближайших регионов. Да что там говорить: даже москвичи и рязанцы привезли с собой болельщиков из родных городов. Люди хотели зрелищ, яркой и жесткой борьбы и дождались! Слишком статусные были соревнования – Чемпионат России, Кубок России, III этап Кубка Курганской области по автокроссу.

Первыми на стартовой черте появились спортсмены в категории Д-2 классика. Чтобы определить победителя спортсменам из городов Реж, Омска и Кургана предстояло пройти два финальных заезда по восемь кругов. С первых секунд фаворитом гонки стал гонщик из Омска Сергей Илизаров. Буквально, дыша ему в спину, шли курганцы Сергей Новолоков, и Сергей Якулович. Однако после первого заезда приоритеты изменились. За серьезное нарушение правил с третьей стартовой позиции Якулович, получив замечание, был поставлен последним на стартовой решетке. Но это не помешало спортсмену наверстать лидерство. Горечь разочарования испытали болельщики омского гонщика. Когда до победы было подать рукой, на финальном круге у автомобиля Сергея Илизарова оборвало рулевые тяги, и он сошел с дистанции. В результате на пьедестал почета взошли Якулович Сергей (№24, Курган), Новолоков Сергей (№11, Курган) и Кодин Дмитрий (№99, Курган).

Не менее зрелищной стала гонка автомобилей в классе Т4-3. За победу соревновались пилоты на автомобилях ЗИЛ – 130. В жесткой борьбе на виражах сошел с дистанции автомобиль под номером 75. Его машина буквально раскурочена и нуждается в серьезном ремонте. Благодаря жесткому каркасу и ремням безопасности сам спортсмен не пострадал. Спортсменам под номерами 55 и 87 тоже пришлось не сладко. Из-за столкновения один загорелся, а другой получил серьезные повреждения ходовой части. По итогам заездов победителями стали Свечников Вячеслав (№71, Рязань), Соловьев Владислав (№28, Первоуральск) и Никифоров Валентин (33, Москва).

Не остались в Кургане и награды второго этап Кубка России по кроссу в Классе Т4-2 (ГАЗ-53). Золото увез в Тюмень Зиндяев Сергей (№10), серебро и бронза у Кушнер Сергея (№24, Реж) и Болотова Николая (22, Реж). Даже традиционные соревнования, посвященные памяти Героя Советского Союза Н. Анфиногенова в Классе Т1-2500 оставили хозяев трассы без наград. Первым здесь стал Кутинов Михаил (№70, Ульяновск), второй – Плешивых Алексей (№11, Вознесенское) и замыкает тройку лидеров Новиков Вадим (№61, Ульяновск).

Фото Автокросс 45

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: