Спецназ зауральского МЧС нагрянул на молодежный форум «Утро-2018»

В Зауралье продолжается окружной форум молодежи «УТРО-2018», проходящий под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе с 20 по 30 июня. Форум собрал более полутора тысяч человек молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из всех регионов Уральского федерального округа, других субъектов России, стран зарубежья. Основная цель форума: поддержание молодежных инициатив, содействие самореализации молодежи, повышение уровня ее компетенции и навыков.

Не остался в стороне в Год культуры безопасности жизнедеятельности и зауральский спецназ МЧС, не только обеспечивающий безопасность проведения столь масштабного мероприятия, но и сам проводящий для молодежи мастер-классы в различных областях специфики ведомства.

На специальном макете сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части им. Алексея Ивановича Мамонтова (СПСЧ) провели мастер – класс по работе с электрическим и гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, отработали навыки по одеванию боевой одежды пожарного, боевому развертыванию от пожарного автомобиля быстрого реагирования, эвакуацию пострадавшего из под завала обрушенного здания с помощью специального инструмента.

Участники мероприятия с нескрываемым интересом в буквальном смысле слова примерили на себя роль сотрудников чрезвычайного ведомства, признав, что выполнять задачи по спасению людей и тушению пожаров не так-то просто. «Это сейчас, когда мы спокойно, без нервов, не торопясь пробуем поработать с инструментами в этой тяжелой амуниции, это одно, совсем другое, когда от твоих действий зависит чья-то жизнь, когда счет идет на секунды», – поделились впечатлениями участники мастер-класса.

Как ранее рассказывало ИА «Уральский меридиан», 25 июня на молодежном окружном форуме «Утро-2018» открылась вторая смена «Молодые профессионалы».

Информация и фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Курганской области

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: