СК возбудил дело об убийстве из хулиганских побуждений против лихача на Lexus

Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан"
Дмитрий Гаренских устроил ДТП в Екатеринбурге, в котором погибла мать двоих детей и пострадал её полуторагодовалый малыш.

В Екатеринбурге по поручению главы свердловского СК Анатолия Надбитова в отношении лихача на Lexus Дмитрия Гаренских возбудили уголовное дело об убийстве из хулиганских побуждений и покушении на убийство. Сын бизнесмена и сотрудницы администрации Кировграда устроил жуткое ДТП на проспекте Космонавтов в Екатеринбурге. В результате происшествия погибла молодая мать двоих детей, её полуторагодовалый ребёнок получил травмы и находится в больнице.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СК России по Свердловской области, указанное решение о возбуждении уголовного дела принято после изучения записей видеокамер.

«Характер объективных действий водителя автомобиля непосредственно до и в момент происшествия (резкий и внезапный выезд на встречную полосу на высокой скорости в окружении большого потока движущихся автомобилей), а также поведение подозреваемого после случившегося (неоказание помощи пострадавшим и попытка скрыться) указывают на агрессивный характер управления транспортным средством, который в сложившейся дорожной ситуации создавал опасность для неопределённого круга лиц», – сообщили в пресс-службе.

Там уточнили, что в ходе расследования уголовного дела сотрудниками Следственного комитета выполняется комплекс необходимых следственных действий, чтобы тщательно разобраться в произошедшем и дать действиям фигуранта окончательную объективную правовую оценку.

Смертельная авария произошла 11 апреля около 18:30 на проспекте Космонавтов. Как писало ИА «Уральский меридиан», по предварительным данным, 24-летний водитель Lexus двигался из Екатеринбурга в сторону Верхней Пышмы, не выбрал безопасную скорость и дистанцию и врезался в Toyota. От удара его машину отбросило на встречную полосу, где она столкнулась с BMW. Также пострадал проезжавший мимо Lada. Lexus и BMW загорелись, но пожарные оперативно потушили пламя.

Всего в ДТП пострадали четыре человека. Мать двоих детей, жительница села Балтым, скончалась в больнице. Её полуторагодовалый сын находится в коме в тяжёлом состоянии. Виновник аварии Дмитрий Гаренских тоже пострадал, но от госпитализации отказался. В больнице он не прошёл освидетельствование на опьянение и не смог внятно объяснить свои действия, заявив лишь, что возвращался домой после гостей. Его машину поместили на спецстоянку.

Ранее Гаренских обвинили в нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлёкшем смерть человека (пункты «а», «б» части 4 статьи 264 УК РФ). На время следствия Верх-Исетский районный суд отправил лихача в СИЗО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: