Курганские общественники выступили за доступность городской среды

«Стоит признать, что доступной среды в городе Кургане пока еще нет. Есть обустроенные учреждения и ряд территорий, но в целом, если вы попытаетесь пройти от начала до конца по какой-либо улице, то заметите, что пешеходные маршруты не адаптированы для маломобильных горожан, велосипедистов и родителей с колясками.

Практически на каждой улице в центре города, не говоря уже о микрорайонах Кургана, есть непреодолимые барьеры для маломобильных горожан. В основном это не оборудованные съездами с тротуара перекрестки и дворовые проезды. Как правило их приводят к нормам только во время ремонта дорог», – констатирует курганский общественник Андрей Вагин.

Однако, только на обозначении проблемы Вагин и общественное движение «Мой Курган» не остановились. Они предлагают Администрации города Кургана создать полноценную программа по приведению к нормам доступности для маломобильных горожан перекрестков, съездов на дворовые проезды и исправления ошибок сопряжения поверхности тротуаров (как правило это небольшие участки тротуара где плитка переходит на асфальт). Точечные решения, по мнению общественников, гораздо дешевле и быстрее увеличат территорию комфортного передвижения не только для маломобильных горожан, но и для родителей с колясками и велосипедистов. Вместо небольших отрезков улиц, не связанных за частую между собой, считают они, город получит доступную и цельную сеть кварталов удобную для передвижения всех категорий горожан.

Предложение общественников собирает голоса на портале iniciativa45.ru, чтобы из пожеланий стать полноценной городской муниципальной программой.

Использовано фото Андрея Вагина

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: