В Челябинске утвердили проекты торгово-остановочных комплексов

В Челябинске утвердили проекты торгово-остановочных комплексов

Единые эскизные проекты торгово-остановочных комплексов (ТОК) презентовали на комиссии городской Думы по градостроительству и природопользованию. Нововведение поддержали народные избранники, соответствующий документ примут в ближайшее время.

В конце прошлого года в Челябинске прошел конкурс среди архитекторов на разработку проектов нестационарных торговых объектов и торгово-остановочных комплексов. Абсолютным победителем стал Андрей Тыщенко. Остановочные комплексы выполнены в едином стилевом и цветовом решении. Специалисты челябинского «Архитектурно-планировочного центра», основываясь на эскизах, подготовили всю необходимую проектную документацию, а местные производители металлоконструкций высказали готовность воплотить их в жизнь.

«Всего подготовлено четыре вида типовых проектов остановочных комплексов и остановок с торговыми точками, отличающиеся своим функционалом и будут устанавливаться в зависимости от необходимости, интенсивности трафика. В проекте предусмотрены: торговые площади, места для ожидания транспорта, навесы от дождя, табло с расписанием движения маршрутов», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе челябинской гордумы.

Чтобы взять в аренду торговое помещение на остановке, будет необходимо пройти конкурсные процедуры. При этом, в стоимость аренды войдет и прилегающая территория со всеми элементами благоустройства, относящимся к ТОКу. Площадь, которую нужно содержать в порядке, будет обозначена в аукционной документации. Важно, что такие торговые объекты будут размещаться не только по гостевым маршрутам, а во всех районах города.

Как отметил спикер гордумы Станислав Мошаров, предпринимателей не будут обязывать сразу переходить на новые конструкции, замена имеющихся комплексов и киосков на представленные варианты будет проходить по мере истечения договоров аренды.

Фото администрации города Челябинска.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: