Тюменцы путают экстренную и неотложную помощь

Сегодня, 28 июня, на пресс-конференции начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова рассказала, что в 91,4% случаях скорая помощь укладывается в 20 минут доезда до пациента, именно такие сроки ожидания определены законодательно.

«Уже много лет мы объясняем тюменцам разницу между экстренной и неотложной помощью, однако граждане по привычке набирают «03». Именно из-за этого успеть ко всем на 100% не представляется возможным. Добиться сегодняшних результатов помогло разделение вызовов на экстренные и неотложные», – рассказала Татьяна Новикова.

К экстренной медицинской помощи относятся: дорожно-транспортные происшествия, инсульты, инфаркты и состояния, которые представляют опасность для жизни человека. А к неотложной помощи относятся: ОРВИ, грипп, температура, головокружения и невралгия. Такие вызовы передаются в поликлинику по месту жительства и обслуживаются в течении 2 часов.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: