Памятник природы «Кировский бор» страдал от вырубки леса и мусора

За нарушения при осуществлении рубки на территории памятника природы «Кировский бор» по требованию природоохранной прокуратуры 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а директор ГКУ «Юргамышское лесничество» уволен с занимаемой должности.

Пресс-служба Прокуратуры Курганской области сообщает, что проведенными природоохранной прокуратурой надзорными мероприятиями было установлено отсутствие надлежащего контроля со стороны уполномоченных должностных лиц государственных органов при осуществлении рубки ценных хвойных деревьев на территории памятника природы «Кировский бор», что привело к ущербу государству в особо крупном размере на сумму более 7 млн. 130 тыс. рублей. Так, при перечете количества вырубленных деревьев в двух из четырех выделах, из назначенных в выборочную санитарную рубку, выявлено на 94 штуки больше выпиленных сосен, чем предусмотрено материалами отвода.

 

При осмотре другого отведенного в рубку выдела установлено, что он в удовлетворительном состоянии и проведение каких-либо санитарно-оздоровительных мероприятий на нем вообще не требовалось. В целях предупреждения в этом выделе необоснованной вырубки ценных деревьев Акт лесопатологического обследования Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области природоохранным прокурором был опротестован, в результате чего незаконный правовой акт отменен, рубка сосен предотвращена.

 

На землях, прилегающих к памятнику природы и в самом лесном массиве, длительное время осуществляется несанкционированное складирование твердых бытовых отходов в значительных объемах. Действенных мер со стороны уполномоченных должностных лиц по очистке особо охраняемых природных территорий от отходов не принималось.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе надзорного ведомства, в целях устранения выявленных нарушений законодательства директору Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, а также Главе Кировского сельсовета, природоохранной прокуратурой были внесены представления, по результатам рассмотрения которых 7 виновных ответственных должностных лиц привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, в том числе 2 заместителя директора Департамента (начальники Управления лесного хозяйства и Управления охраны окружающей среды), а директор ГКУ «Юргамышское лесничество» Андреенков Н.Н. уволен с занимаемой должности.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: