В Челябинской области бывший руководитель регионального управления Роспотребнадзора стал фигурантом уголовного дела. 62-летний мужчина подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности. Об этом сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СК России по Челябинской области.
По данным следствия, в течение длительного периода (с 2010 по 2026 год) бывший санитарный врач, преследуя личную выгоду, организовал целую сеть коммерческих предприятий. Используя служебное положение, он создал компании через своих сыновей (37 и 39 лет) и других доверенных лиц, хотя закон прямо запрещает госслужащим заниматься бизнесом. Более того, экс-руководитель не просто создавал фирмы, но и активно участвовал в их управлении. Пользуясь должностным авторитетом, он обеспечивал своим компаниям различные преимущества и покровительство.
В настоящее время в отношении двух фигурантов дела (бывшего руководителя и одного из его сыновей) возбуждено уголовное дело в совершении преступления, предусмотренного статьей 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), части 5 статьи 33, статьи 289 УК РФ (пособничество в незаконном участии в предпринимательской деятельности). Они заключены под стражу. Третий фигурант пока находится в розыске. Материалы для возбуждения уголовного дела были предоставлены сотрудниками регионального УФСБ.
Агентство ранее сообщало, что в Челябинске расследуется уголовное дело о коммерческом подкупе в сфере нефтяной отрасли. Следственный комитет расследует действия 43-летнего ведущего инженера, который отвечал за автоматизацию систем управления технологическими процессами в крупной коммерческой организации. Мужчина занимал серьёзную должность и фактически управлял процессами.
