В Тюмени направлено в суд уголовное дело о падении жильца с 10 этажа

В Тюмени направлено в суд уголовное дело о падении жильца с 10 этажа

В декабре 2016 года 30-летний житель Тюмени вышел покурить на балкон общего пользования на 10 этаже 15-этажного дома по улице Широтной в Тюмени. Молодой человек посмотрев вниз выронил ключи, а когда попытался их поймать, держась за кирпичное ограждение, два кирпича выпали из кладки и тюменец перевалился через балкон. Упав с 10 этажа он получил серьезные повреждения, спасло его только то, что упал он на козырек, на котором было много снега.

У тюменца ушло 4 месяца на восстановление от полученных травм, а когда окреп, стал выяснять причину случившегося. Так, по результатам независимой экспертизы было установлено, что «причиной разрушения кирпичной кладки ограждения балкона стало отсутствие сцепления кладочного раствора и кирпича в кладке, а также другие нарушения».

В декабре прошлого года суд вынес решение о взыскании более 600 000 рублей с застройщика в пользу выжившего мужчины. После чего, прокуратура составила рапорт об обнаружении признаков преступления по факту нарушения правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (часть 1 статьи 216 УК РФ). Впоследствии собранные материалы прокуратурой были переданы в следственный отдел СУ СК РФ, где по ним было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 216 УК РФ.

«Проведенная в ходе следствия экспертиза пришла к выводу, так же как и независимая, что причиной разрушения кирпича стало отсутствие сцепления кладочного раствора. Кроме того, к уголовной ответственности был привлечен начальник ООО «Архитектурно-строительная компания». Именно эта компания занималась кирпичной кладкой наружных стен и перегородок. Следователи пришли к выводу, что в то время начальник не обеспечил должный контроль за производством строительных работ, что и привело к падению жильца. Обвиняемый вину свою признал», – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Материалы дела прокуратура передала в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: