Олег Кобяков: В Зауралье «кадровая революция» школам не даст учителей

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

На закрытии форума «Утро» губернатор Курганской области Алексей Кокорин акцентировал внимание на важности формирования кадрового резерва региональных управленцев. Сама по себе мысль не новая – вспомним слова Иосифа Сталина, произнесённые перед выпускниками военных академий ещё в мае 1935 года о том, что «кадры решают всё…». Кокорин же, обращаясь к представителям молодёжи со всего Урала, подчеркнул, что конкурс «Лидеры Зауралья» поможет выявить лучших молодых профессионалов, при этом «важно не допустить, чтобы в органы власти приходили родственные кланы, которые по знакомству начнут устраивать на руководящие должности своих родных и друзей, а не специалистов». Возникает простой вопрос, почему руководство региона решилось поменять вектор кадровой политики только в преддверии широкомасштабных выборов 2019 года в нашей области?

Информагентство «Regnum» опубликовало статью с кричащим заголовком – «Зарплата курганских учителей самая низкая в стране». Мы постоянно говорим о том, что курганскому учителю платят гроши (по данным общественного мониторинга за май 2018 года реальная зарплата педагогов составляла чуть более 15 тыс. рублей), они находятся в униженном состоянии! Следствием такого положения дел станет массовое «бегство из профессии», уже сейчас нехватка педагогических кадров остро ощущается во многих учебных заведениях, а к 1 сентября ситуация может стать ещё хуже (ожидается, что около 300 вакансий в регионе закрыть будет не кем, решать вопрос придётся за счёт увеличения нагрузки и привлечения совместителей).

Сити-менеджер Андрей Потапов сейчас принимает меры по обновлению команды руководителей образовательных учреждений, чтобы повысить эффективность работы городской системы образования – курганцы совершенно справедливо поддерживают его шаги в этом направлении.

Обсуждали с коллегами публикацию информагентства «Ura.ru» под скандальным заголовком «Сотрудники правительственной газеты Зауралья отказываются работать из-за задержки зарплаты». Издательский дом «Новый мир» (издаёт газеты «Новый мир» и «Зауралье») давно испытывает финансовые трудности, хотя учредителями ИД являются правительство региона и областная дума. Трудно понять – зачем тратить бюджетные деньги на эти издания? Недавно посмотрел вышеупомянутые газеты, контент такой, словно в 1982 год попал. Гендиректора Сергея Великжанина выгнали, но читать макулатуру желающих в Кургане остаётся всё меньше и меньше. Кстати говоря, в коммерческих СМИ Кургана дела идут хорошо и появляются новые интересные общественные проекты. Сейчас идёт обновление интернет-портала «Очевидец-медиа», этим занимаются настоящие профессионалы и солидные инвесторы. «Очевидец-медиа» провёл интересное мероприятие, объединившее чиновников, депутатов, предпринимателей, представителей сферы искусства, общественных деятелей Кургана, которые в неформальной обстановке провели первый в городе караоке-баттл. Атмосфера мероприятия была очень тёплой и позитивной, а Кургану позитива так не хватает!

Источник фото: Парламентская газета «Тюменские известия»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: