В Тюменской области пятьдесят домов сданы после капремонта

В Тюменской области пятьдесят домов сданы после капремонта

В Ишиме завершился плановый капремонт 45 многоквартирных домов. Пять домов сданы после капремонта в Тобольске.

За прошедшие две недели комиссией в составе представителей департамента ЖКХ Тюменской области, технического заказчика и Фонда капитального ремонта приняты работы по капитальному ремонту 55 конструктивных элементов в Ишиме и Тобольске. В Ишиме подрядчики обновили кровлю 23 многоквартирных домов, в 2 отремонтировали фасад, в 25 домах – инженерные сети, в том числе в 11 – сети электроснабжения, в 8 сети водоснабжения. Систему водоотведения и теплоснабжения обновили в 4 и двух домах соответственно.

В Тобольске подрядчики отчитались о завершении работ в пяти многоэтажках. У двух из них теперь новая крыша, в трех домах заменили сети электроснабжения.

В основе региональной программы капремонта Тюменской области – обновление конструктивных элементов многоквартирных домов. Базовых конструктивных элементов шесть – это внутридомовые инженерные системы, крыша, фасад, подвальные помещения, фундамент и лифтовое оборудование. Каждый из этих элементов имеет свой срок эксплуатации и ремонтируется в установленный поверочный срок – в соответствии с региональной программой капитального ремонта МКД.

Помимо ремонта конструктивных элементов региональная программа капитального ремонта МКД Тюменской области предусматривает оценку технического состояния и проектирование по каждому МКД, строительный контроль, возможность установки индивидуальных теплопунктов, узлов регулирования потребления ресурсов, а также переустройство плоской крыши на скатную. Замена плоской кровли на скатную, срок эксплуатации которой выше в 3-6 раз, практикуется в Тюменской области достаточно активно. В перспективе это позволяет собственникам заметно сэкономить как на будущем ремонте, так и на текущем обслуживании кровли.

Наша справка

В краткосрочный план капремонта 2015-2017 годов входит 1439 многоквартирных домов (с учетом исключенных аварийных домов) в 20 муниципалитетах области. Это 5140 работ и услуг по капремонту. 2635 из них уже выполнено. Параллельно с выполнением плана первой «трехлетки» в 2018 году регион приступил к реализации краткосрочного плана – 2018-2020гг. К 31 декабря 2020 г власти намерены выполнить капитальный ремонт 7291 конструктивного элемента в 2144 многоквартирных домах области (без учета специальных счетов).

По состоянию на 2 июля в Реестр добросовестных подрядчиков, имеющих право на участие в торгах по капремонту, входит 184 компании.

Информация предоставлена Департаментом ЖКХ Тюменской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: