Пятая часть зауральцев стала экологами и защитниками лесов

Пятая часть зауральцев стала экологами и защитниками лесов

В Курганской области, по данным Росстата на 1 января 2018 года, проживало 845 537 человек. Пятая часть зауральцев, более 170 тысяч человек, поддержала проведение акции «Дни защиты от экологической опасности», проходившей в области уже более 20 лет. В этом году акция прошла с 20 марта по 5 июня.

В рамках акции в регионе было проведено 1633 субботника, в которых приняли участие свыше 150 тысяч человек. Во время субботников очищено более 1 070 гектаров.

Как отметил заместитель Губернатора – директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Эдуард Гусев на прошедшем сегодня, 2 июля, аппаратном совещании в Правительстве региона, Дни защиты от экологической опасности – это целый комплекс мероприятий. В него входят «зеленые субботники»,  участники акции занимаются благоустройством территорий и очисткой берегов и рек. Так, в этом году обследовано 18 водоохранных зон 17 водных объектов, ликвидирована 91 несанкционированная свалка на площади более 7,5 гектаров. Свыше 15 миллионов рублей оценивается предотвращенный вред окружающей среде. В том числе в лесном фонде убрано 59 свалок объемом свыше 167 кубических метров. На площади 1070 квадратных метров очищен склон реки Битевка в Центральном парке культуры и отдыха Кургана.

Также он назвал объемы посаженых лесов во время мероприятий Всероссийского дня посадки леса. 12,5 тысяч человек высадили на 72 гектарах более 310 тысяч сеянцев и саженцев разных пород, вблизи поселка Чашинский был заложен целый лесной участок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: