Шесть достопримечательностей, которые роднят Ямал с Санкт-Петербургом

Для тех, кто устал от традиционных петербуржских достопримечательностей, ИА «Уральский меридиан» публикует подборку туристических мест, которые напомнят ямальцам о доме.

Российский государственный музей Арктики и Антарктики

Адрес: г. Санкт-Петербург, улица Марата дом 24а;

Сайт.

В музейных фондах хранятся сокровища северной историографии

Великолепное здание на углу улицы Марата и Кузнечного переулка привлекает внимание туристов. Со стороны кажется, что это чей-то дворец. Мало кто поднимается по его ступеням, чтобы войти внутрь. Тема Арктики по-прежнему специфическая. Отчасти, поэтому среди постоянных экспонатов музея только элементы природного мира арктической зоны России и Антарктики, и коллекция документов с отсылкой к освоению древнего Северного морского пути.

Правда, периодически здесь проводятся интересные передвижные выставки, которые пользуются популярностью. В декабре 2017 года на площадке музея работала выставка «Настоящий человек». Серия фотографий рассказывала о повседневной жизни ненецкого народа. На вернисаже присутствовали сотрудники ямальского представительства в Санкт-Петербурге и местные чиновники. Поэтому полезно следить за событиями в музее и идти в него в наиболее посещаемые дни.

Стоимость билета: 

для взрослых: 300 рублей;
для детей: 80 рублей;
Режим работы: среда – воскресенье (касса работает до 17:30);

Крестовский остров

Адрес: Петроградский район, Крестовский остров;
Метро: Крестовский остров, Новокрестовская;

В старину на Крестовском острове не было жилых домов. Поэтому коренные народы севера разбивали здесь временное стойбище

Трудно представить, что во времена Российской империи на месте элитных особняков несколько раз в год появлялись чумы. В старые времена коренные народы севера останавливались здесь на постой на время торгов пушниной. Среди них были наши ненцы, ханты, манси, селькупы и др. Сейчас уже не осталось никаких напоминаний об этом периоде. Остров застроили шикарными домами и открыли живописные парки. Однако, северянам с хорошим воображением будет волнительно представить на месте всего этого великолепия стойбище с чумами и нехитрым ненецким бытом. Ностальгия и тренировка воображения обеспечит хорошим настроением на весь день.

Стоимость: 40 рублей (жетон на метро);

«Дом Пушнины»

Адрес: город Санкт-Петербург, Московский проспект д. 98
Метро: Фрунзенская;
Сайт.

Здесь с 1939 года проводился пушной аукцион.

Дом Союзпушнины (Дом Пушнины) – памятник сталинского неоклассицизма. Пушной дом построен в конце 30-х годов архитектором Д.Ф. Фридманом для аукционов по продаже российских мехов на международный рынок. Частыми лотами на аукционе была пушнина, привезённая из Югры и Ямала. Кроме того, это просто красивое здание. Жемчужина архитектурного объекта мраморный вестибюль и главная лестница.

Правда, это великолепие больше недоступно для взгляда посетителя. В 2010 году здание закрыли на реконструкцию, а пушной аукцион переехал в другое место. Тогда памятник архитектуры планировали переделать в здание банка с сохранением внутренней отделки. Но до сих пор реставрационные работы не закончены. Так что насладиться эстетическим великолепием здания можно будет только в далеком будущем.

Если же финансовое положение позволяет, можно принять участие в аукционе по новому адресу. Для этого нужно будет внести на счёт аукциона 25% от предполагаемой суммы покупки. Это депозит, его не вернуть, если вы нарушите правила торгов. Могут оставить себе, если вы так ничего и не купите. Информацию об аукционах можно узнать на официальном сайте «Союзпушнины».

Российский этнографический музей

Адрес: Санкт-Петербург улица Инженерная, дом 4\1;
Метро: Невский проспект;
Сайт.

Выставочные залы обустроены так, что посетитель сразу же погружается в быт героев экспозиции

С ростом интереса к русской Арктике в Этнографическом музее Петербурга появился отдельный проект, посвящённый народам арктических регионов, который поддерживает Министерство культуры РФ. «Российская Арктика: природа, люди, культура» это серия тематических выставок и других мероприятий, которые проводятся в музее в определённые дни. Однако, ежедневно узнать что-то новое о коренных народах можно посетив сектор «Этнография Сибири и Дальнего Востока».

Музей ледокол Красин

Адрес: Санкт-Петербург набережная Лейтенанта Шмидта, 23-я – 22-я линии;
Метро: Василеостровская, Спортивная;
Сайт.

Некогда самый мощный арктический ледокол в мире

На протяжении нескольких десятилетий арктический ледокол Красин был самым мощным в мире. Легендарное судно сыграло свою роль в российской истории. Когда-то команда этого ледокола спасла итальянцев и немцев, потерпевших крушение в Северном ледовитом океане. В войну входил в северный советский флот. В 70-х его перевели в состав научно-исследовательских судов. На этом ледоходе геологи отправлялись для разведки нефтяных и газовых месторождений в северных морях. С 1982 года судно – музей.

Памятник первопроходцам и исследователям Арктики

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, угол улиц Наличной и Беренга;
Метро: Приморская;

Памятник полярникам на Васильевском острове

Первый в России памятник первооткрывателям и первопроходцам Арктики открыли в Санкт-Петербурге в прошлом году. Монумент возвели перед зданием «Арктического и антарктического научно-исследовательского института». Мемориал выглядит впечатляющий и буквально просится в «Инстаграм». Вариантов для фотосессий масса. Ведь кроме героического полярника скульптор воссоздал фигуры ездовых собак и сани. Не пропустите возможность полюбоваться на первый за пределам арктического региона памятник полярникам.

Источник фотографий: fotokto.ru, kudago.com, fiesta.city

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: