Челябинскую компанию оштрафовали на 115 миллионов рублей за взятки

В результате прокурорской проверки было установлено, что в 2015-2016 гг. действуя от имени юридического лица генеральный директор ООО «ЛАНИТ-Урал» и его заместитель, передали должностному лицу Челябинского филиала крупной телекоммуникационной компании взятки. Кроме того, они передали деньги ради победы в конкурсе, в результате чего это позволило ООО «ЛАНИТ-Урал» заключить с компанией договоры.

В апреле текущего года суд приговорил должностное лицо, получившее взятку, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за коммерческий подкуп (пункт «в» части 4 статьи 204 УК РФ) и получение взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ).

«Прокуратурой района по результатам проверки были возбуждены дела об административном правонарушении в отношении ООО «ЛАНИТ-Урал» за незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном и особо крупном размерах (часть 2 и часть 3 статьи 19.28 КоАП РФ). Суд назначил юридическому лицу штрафы в размере 15 миллионов и 100 миллионов рублей соответственно», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области.

Постановления не вступили в законную силу.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: