Скандалы и боль. В Кургане пациенты неделями ждут обследований

Читая отчеты курганских политиков о высоких показателях в развитии здравоохранения Зауралья, не скрываю улыбки. Месяц назад на заседании межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и формирование здорового образа жизни, и штаба по борьбе с туберкулезом, доложили, что за три года в Курганской области показатель выявления онкозаболеваний на ранних стадиях вырос на 6% и составил более 52%. Казалось бы, хороший показатель, можно порадоваться за нашу медицину, но мало, кто знает обратную сторону этой медали. Не один месяц мытарств, «пинков» из кабинета в кабинет нужно пройти человеку из глубинки, чтобы попасть на обследование в Курганский областной онкологический диспансер. В этом я убедилась на личном примере.

Наша история началась около года назад. При прохождении очередного медосмотра в местной поликлинике у себя в поселке, у моего отца было выявлено затемнение в легком. Его тут же направили на обследование в Курганский областной противотуберкулёзный диспансер, при этом растрезвонив на всю округу о его «болячке». Обследовались. Начали лечение. И вот спустя полгода оказалось, что лечили моего папу от того, чего на самом деле у него не было. На очередном приеме у фтизиатра, после рентгеновского обследования стало видно, что затемнение в легком – это вовсе не «Туберкулома», а растущая прогрессирующая опухоль. Отправляемся на консультацию к онкологу. Выслушав жалобы пациента, врач назначает компьютерную томографию легких (КТ). Однако, чтобы ее пройти нужно подождать месяц, ну или сделать платно. Стоит такая процедура – две тысячи рублей. Ждать не будем – время работает не в нашу пользу. Платим деньги, делаем КТ и возвращаемся в кабинет врача. Изучив заключение и снимки, онколог назначает еще одну процедуру – ФГДС, пройти которую сразу тоже невозможно, необходимо ждать. В нашем случае ожидание очереди – три недели. Неизвестно, как поведет себя опухоль за это время. Пытаемся ускорить процедуру и сдаем назначенные анализы. К слову, направление на анализы нам дали в Курганский СПИД Центр. Если кто не знает, комплекс анализов там стоит 575 рублей. Но я не о деньгах. Не в них, как говорится, счастье. С результатами анализов попасть на ФГДС у нас тоже не получается. Даже ухудшение состояния пациента не повлияло на продвижение в списках очередников. Пришлось скандалить и пугать жалобой в Департамент Здравоохранения Курганской области. Только после долгих препирательств процедуру согласились перенести на более ранний срок. Исходя из этого, делаю вывод, что обследование можно провести в любой день, главное надавить или предложить вознаграждение.

Возникает вопрос: кто те, 29 человек (о которых написано в отчетах), которые за четыре месяца 2018 года все-таки получили высокотехнологичную медицинскую помощь?

Кстати, очередь в коридорах онкоцентра чуть меньше, чем в обычной поликлинике. Неужели эти люди, так же как и мы, обивают пороги, в борьбе за жизнь и здоровье?

На сайте Курганского областного онкологического диспансера в целях работы в приоритете значится снижение смертности населения Курганской области от злокачественных новообразований и увеличение показателя активного выявления больных при всех видах профилактических осмотров. Как показывает практика, чтобы эти цели реализовались, пациенту нужно потратить немало сил, здоровья и средств.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: