Достойная пенсия настигла ямальских переселенцев в Санкт-Петербурге

Ямальским переселенцам одиночество только снится. За 40 с лишним лет освоения Арктики бывшие комсомольцы расселились по всей России. В каждом городе нашей страны есть компактная община тех, для кого история освоения Севера часть личной биографии.

В 2006 году по инициативе Новоуренгойских депутатов и руководителей предприятий при представительствах Ямала в регионах России появились ямальские землячества. Основали их активные северяне, переехавшие в другие города.

Так в Санкт-Петербурге появилась общественная организация, которая объединила людей, стоявших у истоков освоения Заполярья. В первом составе Российской общественной организации «Ямальское землячество в Санкт-Петербурге» отметились выходцы из Нового Уренгоя, Пангод, Надыма и Ноябрьска. Тогда в организацию вступило 40 человек.

В 2018 году в землячестве насчитывается 147 человек. Эта организация популярна среди вновь прибывших в северную столицу пенсионеров. Самым молодым участникам от 60 лет. Обычно ямальцы сами стучатся в дверь общественной организации.

Что же их привлекает? Хороший вопрос, ведь участие не приносит денег, дополнительных льгот и привилегий. При этом ещё нужно платить ежемесячный взнос в 1000 рублей. Вовремя не заплатил – выбыл. Зато, если пенсионер остался в строю, его ждёт активный досуг, тёплая компания и вечера, полные воспоминаний о северном прошлом.

Кроме того члены организации отмечают все праздники, ездят на экскурсии, выручают друг друга в сложных ситуациях. Больше морально, чем материально. Большая часть денежного фонда «Ямальского землячества» уходит на его содержание. Поэтому часто северяне сами дополнительно собирают деньги на совместные поездки и праздники. Ради собственного счастья не жалко.

Конечно, старички не скрывают, что пенсии часто не хватает. Но в такой душевной компании можно ли быть в печали? Одна забота, чтобы были преемники.

Источник фотографии: yamal-spb.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: