В Курганской области реализуется масштабная программа газификации сел

В настоящее время в Курганской области газифицировано 50,8% домов, соцобъектов и предприятий. В 14 районах области, в Кургане и Шадринске на природный газ переведено более 190 тысяч домов, по территории региона проходит более 6,5 тысяч километров межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. Ежегодное потребление газа зауральцами приближается к объему 1,7 млрд кубометров в год.

Накануне, 6 июля, Далматовской районе состоялось открытие нового межпоселкового газопровода, соединившего село Крутиху, деревню Максимово с селом Нижний Яр. В последних двух поселениях в этот же день торжественно открыли распределительные газовые сети. Газификация этих селений произведена в рамках инвестиционной программы Курганской области. Региональным бюджетом было потрачено 18 млн. рублей, протяженность новых сетей – 22 километра.

Всего в 2018 году в Зауралье начнут строительство 6 межпоселковых газопроводов в Кетовском, Притобольном, Сафакулевском, Шадринском и Шумихинском районах общей протяженностью 110 километров. Благодаря средствам ПАО «Газпром» «голубое топливо» появится в 2100 домов зауральцев, а также в 20 котельных в 19 населенных пунктах региона.

В торжественных мероприятиях открытия газопровода принял участие Губернатор Курганской области Алексей Кокорин, который в приветственном слове отметил:

– Когда есть газ, совсем другие условия жизни, более комфортные. Это и появление новых предприятий, и дальнейшее развитие сельскохозяйственного сектора. Газификация Курганской области будет продолжаться.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: