Иван Камшилов: В Зауралье всё спокойно. Митинги и выборы СМИ не видят

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил руководитель Курганского регионального отделения Национального центра «Общественный контроль ЖКХ», Председатель правления курганского общественного объединения «Центр общественного контроля» Иван Камшилов:

Главный информационный повод уходящей недели в Курганской области – это обсуждение совместного митинга против повышения пенсионной возраста, в котором приняли участие представители ряда партий, в том числе и сторонники Алексея Навального в областном центре. Митинг собрал более 1 тысячи, а обращение подписали 1200 человек. Ни областная газета «Новый мир» , ни городская «Курган и курганцы» не решилась написать о больной проблеме ни слова. Проигнорировали митинг и депутаты, как городской, так и областной Думы. Две строчки о митингах в Кургане и Шадринске написала «Область-45».

Широко обсуждается проблема продолжающейся уже несколько лет массовой вырубка деревьев в городе Кургане. Об этой проблеме писали все СМИ, но уверяли, что это крайне необходимо, имеются предписание ГИБДД и прочее, и прочее. Достоверная информация опубликована не была. СМИ перепечатывали скудную информацию представленную Администрацией города Кургана. Между тем, объем вырубки деревьев в три раза превышает количество высаживаемых деревьев. Все горожане помнят вопиющие случаи вырубки десятиметровых елей у здания бывшего заводоуправления КЗКТ и перед бывшим Дворцом строителей. По сути дела СМИ в очередной раз ввели горожан в заблуждение. А ведь даже областной департамент природопользования угрожал подать в суд на Администрацию города в связи с тем, что деревья вырубают, но не высаживают, а если и высаживают, то за ними не следят и они гибнут.

Обошли СМИ молчанием и выборы, которые пройдут 9 сентября 2018 года. Между тем, многие партии рассматривают их как подготовку к выборам губернатора и Курганской городской Думы в следующем году. Наиболее интересной ожидается компания в Введенском сельсовете. Это третий по численности сельский совет в области, объединяет пять населенных пунктов. Половина депутатов сложили с себя полномочия в связи с уголовным делом против Главы села Вячеслава Кузина. Дума, контролируемая «Единой Россией», отказалась провести опрос по отстранению Главы от должности. Интересным моментом является то, что в селе проживает председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. Здесь же завязаны бизнес-интересы зампредседателя облдумы Марата Исламова. Находящийся под судом за махинации с земельными участками Глава выделил семье Исламова полтора гектара пахотной земли для строительства Центра «КАМАЗ».

А в остальном, прошедшая неделя оказалась традиционно спокойной и тихой…

Использовано фото пресс-службы Курганской областной думы (Дмитрий Фролов и Марат Исламов)

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: