Олег Кобяков: зауральские депутаты футболят, пока граждане митингуют

Олег Кобяков, член Общественного совета по вопросам развития здравоохранения при Департаменте здравоохранения Курганской области, о региональной информационной повестке для ИА «Уральский меридиан»:

Зауральским чиновникам рекомендовано не высказываться по теме пенсионной реформы, согласно которой мужчины будут работать до 65, а женщины до 60 лет. Но, обычным гражданам «заткнуть рот» оказалось гораздо сложнее. Так, 6 июля в захолустном городке Макушино на митинг протеста против повышения пенсионного возраста вышли более 300 человек! Митинг проводился по инициативе профсоюзных организаций, активно собирающих подписи, в том числе, в адрес депутатов Государственной Думы. Как оказалось, зауральцы плохо осведомлены о том, кто же отстаивает их интересы в парламенте, поскольку, около половины наших граждан проигнорировали думские выборы (дескать, что это за ерунда и напрасная трата времени – есть «царь-батюшка», он защитит нас «грешных»). Думаю, что надо вспомнить всех «слуг народа», которые представляют Курганскую область в Госдуме, учитывая, что избирательные округа не совпадают с административными границами регионов. Таким образом, судьбу пенсионной реформы будут решать депутаты, представляющие граждан от нашего округа: Александр Ильтяков, Василий Шишкоедов, Александр Ремезков, Павел Дорохин, Виталий Пашин, Дмитрий Вяткин и Елена Ямпольская.

На сегодняшний день свою позицию чётко обозначил Александр Александрович Ремезков, который не будет поддерживать повышение возраста выхода на пенсию. Но, как говорится – «цыплят по осени считают», осенью мы увидим поимённо всех, кто поддержит повышение пенсионного возраста. Уже 12 июля профсоюзы выводят на митинг своих сторонников в Кургане, город в плане гражданской активности «мёртвый», однако, по мнению некоторых местных экспертов, протестная акция может собрать, как и в Макушино, несколько сотен человек. Кстати говоря, петиция против пенсионной реформы на сайте «Change.org» набрала 2, 5 млн. подписей, их уже занесли в Госдуму (это 12 больших коробок!).

Обсуждали с коллегами статью Интернет-газеты «Znak.com» о грядущих переменах в региональном отделении справедливороссов. Как известно, абсолютное большинство делегатов конференции проголосовали против Бориса Шалютина как кандидата на должность руководителя Курганского регионального отделения. Московские «начальники» конечно «продавят» нужного им человека, посмотрим, как это отразится на судьбе местного реготделения, возможно его ждёт судьба кафедры философии КГУ, которая испарилась в тумане?

Удивило курганцев мероприятие, случившееся в моём родном Кетовском районе. Речь идёт о футбольном матче между депутатами облдумы и заключёнными колонии на Иковке. Мало того, что зеки обыграли депутатов (сам спикер регионального парламента Дмитрий Фролов бился на поле), так ещё и не понятен сам «месседж» этого экзотического действа. Курганцы интересуются – какой смысл в таком пиаре? Неделя дала много инфоповодов для размышления, есть ощущение, что лето будет в Зауралье жарким, как в политическом, так и обычном значении этого слова!

Фото: Игорь Меркулов / URA.RU

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: