На Курганскую область надвигаются грозы, град и штормовой ветер

Синоптики предупредили зауральцев об ухудшении погодных условий.

По данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 9 июля на территории Курганской области: облачно с прояснениями. Местами небольшой и умеренный дождь, гроза, град. Ветер западный отдельные порывы до 17-24 м/с. Температура воздуха ночью 14-19°, днем 24-29°.

На территории города Кургана: облачно с прояснениями. Ночью небольшой, днем умеренный дождь, гроза. Ветер западный 4-9 м/с, отдельные порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью 16-18°, днем 26-28°.

Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области предупреждение направлено в органы местного самоуправления, руководству объектов жизнеобеспечения, в заинтересованные министерства и ведомства для организации превентивных мероприятий по защите населения от возможных последствий непогоды, проведено смс-оповещение населения через операторов мобильной связи.

В пресс-службе ПАО «СУЭНКО» корреспонденту ИА «Уральский меридиан» сообщили, что, в связи с надвигающимся на Зауралье грозовым фронтом и полученным предупреждением от МЧС, все территориальные подразделения энергетической компании переведены в режим повышенной готовности. Сейчас на предприятии созван оперативный штаб, который в режиме реального времени будет координировать работу филиалов при возникновении ЧС. Усилен состав аварийно-восстановительных бригад, техника готова к ликвидации технологических нарушений на сетях.

ГУ МЧС России по Курганской области напоминает, что во время грозы нельзя:

• укрываться возле одиноких деревьев или деревьев, выступающих над другими;
• прислоняться или прикасаться к скалам и отвесным стенам;
• останавливаться на опушках леса, больших полянах;
• идти или останавливаться возле водоемов и в местах, где течет вода;
• прятаться под скальными навесами;
• бегать, суетиться, передвигаться плотной группой;
• находиться в мокрой одежде и обуви;
• оставаться на возвышенностях;
• находиться возле водотоков, в расщелинах и трещинах.

Фото с сайта firestock.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: