В Югре мошенники добрались до клиентов «Почты России»

Мошенники добрались до клиентов «Почты России». Всё чаще аферисты стали представляться сотрудниками почтамта, чтобы беспрепятственно выманивать деньги у ничего не подозревающих клиентов почтового оператора. Сценарий у жуликов всегда разный, но исход один. Доверчивые граждане не спрашивают удостоверение и выполняют все требования обманщиков. Позже, собравшись с мыслями, естественно, бегут в ближайшее отделение связи, чтобы пожаловаться на обман со стороны подставных сотрудников «Почты России». Поэтому, чтобы раз и навсегда решить эту проблему и лишить дохода шарлатанов окружное отделение полиции и «Почты России» запустили акцию «Не дай себя обмануть».

На днях эта акция прошла в Лангепасе на территории почтовых отделений. Там участковый уполномоченный полиции Даулет Мамонов и представитель местного Общественного совета при ОМВД России Евгения Фесенко вместе с почтальонами беседовали с клиентами почты и дарили памятки, в которых рассказано про все известные мошеннические схемы. Всего за день раздали более 50 листовок.

Кроме того, правоохранители попросили лангепасцев не доверять подозрительным людям, которые представляются сотрудникам «Почты России». Поэтому прежде чем впустить в дом почтальона рекомендовали местным жителям спрашивать у него удостоверение сотрудника организации. В служебном удостоверение обязательно должны быть указаны личные данные сотрудника, должность, фотография и печать. Если удостоверение кажется горожанину подделкой полицейские посоветовали попрощаться с подозрительным гостем и закрыть дверь. Если незваный почтальон будет настойчиво ломится в дверь, нужно сразу же звонить полицию.

«В настоящее время участились случаи мошенничества, жертвами которых, к сожалению, становятся и клиенты Почты России. Поэтому важно, что акция «Не дай себя обмануть» проходит на нашей площадке, где каждый посетитель услышит важные советы от правоохранительных органов, которые защитят его от обманщиков», – прокомментировала начальник отделения почтовой связи № 2 г. Лангепас Инна Дорощенко.

Источник фотографии: пресс-служба «Почты России» ХМАО-Югры

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: