После дождя над озером Смолино в челябинском посёлке Береговой местные жители смогли наблюдать редкое оптическое явление. Жители поселка заметили двойную радугу. Об этом агентству сообщили в «КП-Челябинск».
Необычная картина держалась в небе всего несколько минут. Нижняя дуга была яркой и чёткой, а верхняя — более бледной, причём цвета в ней располагались в обратном порядке. Учёные объясняют это явление двойным отражением солнечных лучей внутри дождевых капель. Теоретически возможно и появление третьей радуги — после трёх отражений, но такое случается ещё реже.
Необычные природные явления в последнее время не редкость на Урале. Так в социальных сетях активно распространяется видеозапись, на которой запечатлена пара бегунов, подвергшаяся нападению огромного роя комаров. Первоначально авторы публикации утверждали, что инцидент произошёл в Челябинске, а одна из бегущих женщин даже получила укус насекомого прямо в глаз.
