На Петербургском международном экономическом форуме «Россети Тюмень» и правительство Ханты-Мансийского автономного округа подписали соглашение о сотрудничестве до 2029 года. Документ определяет ключевые направления взаимодействия сторон. Об этом сообщили в пресс-службе энергокомпании.
Губернатор Югры Руслан Кухарук и генеральный директор «Россети Тюмень» Елена Бакланова подписали соглашение о сотрудничестве во время международного экономического форума в Петербурге. Документ опирается на уже достигнутые успехи и закрепляет планы по стратегическому партнёрству.
«Компания обслуживает в Югре 10 тыс. км линий электропередачи и 569 подстанций. Количество технологических нарушений за прошлый год снизилось на 8,4%. Это подтверждает эффективность совместной работы по повышению надежности энергосистемы», — отметил губернатор округа Руслан Кухарук.
За последние пять лет «Россети Тюмень» направили на ремонт и развитие энергосистемы Югры около 42 млрд рублей. В бюджеты региона и муниципальных образований с 2021 года перечислено более 20 млрд рублей налогов и страховых взносов. Компания обеспечивает занятость порядка 4 тысяч специалистов.
Елена Бакланова подчеркнула: «В рамках подписанного соглашения мы сфокусируем внимание на комплексных задачах: от устранения “лоскутности” электросетевой инфраструктуры до применения цифровых решений для автоматизации сети. Надёжное и качественное электроснабжение жителей и предприятий Югры остаётся нашим неизменным приоритетом».
«Россети» также реализуют комплекс проектов для развития нефтедобычи в Югре, где добывается порядка 40% российской нефти. За последние пять лет компания ввела 855 МВА трансформаторной мощности, построила и реконструировала более 600 км линий электропередачи.
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Сургуте на две недели введут временное ограничение движения по мосту через Обь. Проезд будут перекрывать каждую ночь с 15 по 28 июня — с 01:00 до 04:00 для обследования сооружения. Автомобилистов просили заранее учитывать эту информацию при планировании поездок
