На Ямале археологи нашли следы древней металлургии

Накануне, в Муравленко на неделю раньше завершились археологические раскопки в поселении Пякипур 3. Отряд из 22 человек скоро отправится по домам, а научные сотрудники Института проблем освоения Севера СО РАН (г. Тюмень) и Научно-производственного объединения «Северная археология-1» (г. Нефтеюганск) приступят к лабораторном изучению найденных артефактов. Тем более,что этот полевой сезон принёс новый сюрприз археологам.

На месте раскопок обнаружили каменный топор.

На месте поселения «Пякипур 3» была найдены керамические изделия,которые не похожи на изделья, характерные для этой местности. Кроме, того в раскопе обнаружили редкую находку – керамическое сопло. Сопло – насадка на трубу для контроля выходящей из неё струи газа, пара, жидкости. Используется в металлургии, горном деле и сварке. Керамические сопла – нетипичная находка для Пуровского района. Обычно эти инструменты встречаются в горных районах, где с древности занимались обработкой метала и каменных орудий.

«Найденные сопла напоминают памятник, где зафиксированы следы многолетней производственной активности, так называемые «центры металлургии и горного дела». Исходя из этого, обнаружение сопла в культурном слое указывает на высокий уровень металлопроизводства у древнего населения, и дает основание предполагать, что на поселении Пякупур 3 не только занимались металлообработкой, но и выплавкой или переплавкой сырья и изделий из него», – говорится на официальном сайте «Государственной службы охраны объектов культурного наследия Ямала».

«Пякипур 3» – древнее поселение в Пуровском районе. Находится недалеко от  города Муравленко на территории Суторминского месторождения. Обнаружено археологами в 2008 году. Тогда же установили примерный возраст поселения – переход от раннего к среднему бронзовому веку (3600 – 3500 лет назад).

Нуклеус – каменный улей для одной пчелы. Ещё одна находка археологов.

Источник фотографий: Государственной службы охраны объектов культурного наследия ЯНАО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: