Детский омбудсмен Зауралья заглянула в котёл к патриотам

Вторая летняя смена в лагере «Космос» – профильная. На площадке, расположенной в Кетовском районе, проходит III Областной военно-исторический лагерь «Патриот Зауралья» имени четырежды героя Советского Союза маршала Г.К. Жукова.

Областной патриотический лагерь за три смены примет 240 детей от 12 до 17 лет. В первой смене участвовали 80 кадет и юных казаков, во второй и третьей сменах примут участие представители движения «Юнармия», а также военно-спортивных клубов и патриотических объединений региона. Организатором военно-исторического лагеря выступают Правительство Курганской области и Российское военно-историческое общество. Лагерь проводится при поддержке силовых структур. Занятия с ребятами проводят сотрудники прокуратуры, МЧС, МВД, поискового, юнармейского, кадетского и казачьего движений, Пограничного управления ФСБ РФ.

Молодые зауральцы во время каникул знакомятся с азами с военного дела, приобщаются к таинствам профессии и даже изучают бальные танцы и песни военных лет.

Накануне, как сообщает сайт Уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Курганской области, лагерь посетила детский региональный омбудсмен Алёна Лопатина. Она проверила безопасность детских и спортивных площадок, познакомилась с кадровым составом сотрудников лагеря, оценила соответствие санитарным нормам и правилам состояния территории всего учреждения, пообщались с вожатыми и побывали в местном музее.

Отдельным пунктом проверки стала организация питания и питьевого режима в лагере. Замечаний по качеству питания детей не последовало. Алёна Лопатина заострила внимание, что каждый ребенок должен обладать страховкой и страхование детей, во время пребывания в подобных лагерях, обязательный элемент безопасного летнего отдых.

Использовано фото с сайта Уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Курганской области

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: