В Зауралье муниципалитет незаконно хранил и сваливал бытовые отходы

Администрацию Макушинского района через суд обязали в срок до 1 июля 2020 года принять меры, направленные на утилизацию, переработку бытовых и промышленных отходов.

Решение вынесено Макушинским районным судом по иску территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Петуховском, Макушинском, Частоозерском районах.

Как уточняет пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области, надзорным ведомством установлено, что для 7-и площадок для хранения твердых бытовых отходов (ТБО) в селах Чебаки, Степное, Большое Курейное, Басковское, Требушинное, Клюквенное и поселке Рекорд отсутствуют свидетельства о государственной регистрации права, а на территории г.Макушино нет официально оформленной свалки (объекта размещения отходов, площадки для хранения твердых коммунальных отходов или полигона).

Выбор земельного участка для свалки в г.Макушино состоялся еще в 2010 году, за основу была принята территория бывшей свинооткормочной базы в 5 км от центра города, но по настоящее время эта территория не является официальным полигоном. Тем не менее, вывоз мусора населением осуществляется, при проверке участка территориальным отделом Управления Роспотребнадзора установлены следы его сжигания, что является нарушением требований СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых и бытовых отходов».

В вынесенном решении Макушинским районным судом указано, что бездействие Администрации Макушинского района, выразившееся в непринятии в полном объеме мер, направленных на утилизацию, переработку отходов ТБО приводит к возникновению стихийных свалок на территории муниципального образования. Тем самым создается угроза здоровью неопределенного круга граждан.

«Теперь администрации района необходимо организовать утилизацию и переработку бытовых промышленных отходов, определить место для первичного сбора ТБО на землях Макушинского района, получить санитарно-эпидемиологическое заключение на выбранный участок, а также разработать муниципальную программу по вопросу обращения с отходами», – уточнили ИА «Уральский меридиан» в региональном Роспотребнадзоре.

Юридическому лицу МКУ «Администрация Макушинского района Курганской области» постановлением территориального отдела по Курганской области в Петуховском, Макушинском, Частоозерском районах назначено наказание в соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ – нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического обеспечения в виде штрафа 10 000 рублей.

Источник фото – pozdravimov.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: