В Ханты-Манскийске стартовала вторая смена лагеря «Юный росгвардеец»

Накануне, в Ханты-Мансийске открылась вторая смена военно-патриотического лагеря «Юный росгвардеец». Предыдущая закончилась несколько дней назад. Как и в прошлый раз смена будет длится почти неделю.

В течение шести дней мальчики и девочки в возрасте от 12 до 14 лет получат навыки тактической, огневой, строевой, медицинской подготовки, военной топографии, освоят азы рукопашного боя, обучатся другим дисциплинам военной подготовки, например, РХБЗ – научатся правильно и быстро отрабатывать свои действия в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения, умело пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Занятия со школьниками проводят воспитатели кадетских классов средней общеобразовательной школы № 8, им помогают консультанты и инструкторы из числа ветеранов ОМОН Росгвардии ХМАО-Югры, ветеранов боевых действий и действующие бойцы в свободное от службы время.

Воспитанники лагеря, в основном, дети из Ханты-Мансийска. Мальчики и девочки узнают, что такое армейская дисциплина, служба в войсках Росгвардии, станут более самостоятельными, ответственными, расширят жизненный кругозор. Юлиана Панова, 11 лет, осталась на вторую смену вместе с родным братом 12-летним Виктором, Юлиана делится:

«Мы стреляли из оружия, осваивали навыки высотной подготовки, посетили выставку экспонатов, посвященных участникам боевых действий, организованную сотрудником Росгвардии».

Виктору нравится в лагере играть в футбол, изучать приемы рукопашного боя, огневая подготовка, весело и интересно играть в игры: «В поисках разведчика», «Веселые старты», «Ралли выживания».

Программа пребывания в лагере составлена таким образом, что у детей, практически, нет свободного времени, кроме как на личную гигиену и тихий час. Как и в обычном лагере, по вечерам для воспитанников организован музыкальный марафон, песни под гитару у костра.

Источник фотографии: admhmansy.ru

 

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: