В Тобольске ликвидирован пожар на полигоне ТБО, всё под контролем

Самый старый полигон ТБО Тюменской области дал тоболякам прикурить.

11 июля на пульт ЕДДС поступило сообщение о горении мусора на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) в Тобольске. Этот полигон открыт еще в середине 80-х годов прошлого века, возгорания на нем происходили и ранее.

На ликвидацию пожара были направлены отряды ОФПС №8, привлечено 3 автоцистерны, 6 человек личного состава, а также сотрудники и спецтехника обслуживающей компании «Тюменское экологическое объединение». Длина кромки горения составляла 100 метров, ширина 15 метров, общая площадь 1500 кв.м. Благодаря слаженным действиям огнеборцев и сотрудников ООО «ТЭО» пожар был потушен в этот же день к 16 часам, однако, в теле полигона продолжается тление, что и стало источником смога, обрушившегося на Тобольск. Распространению запаха гари способствовало направление ветра последних дней. В настоящее время на полигоне ТБО идет проливка мусора и отсыпка очагов тления.

Глава города Тобольска Владимир Мазур подчеркнул необходимость дальнейшего контроля над ситуацией и выработке алгоритма действий ответственной обслуживающей компании, в том числе превентивных.

Роспотребнадзором взяты пробы воздуха в нескольких точках города, назначены лабораторные исследования, по предварительным данным токсичных веществ в воздухе Тобольска не обнаружено. В прошлом году возгораний на свалке удалось избежать благодаря дождливой погоде. Засушливая погода этого лета создала неблагоприятные условия на полигоне.

В ООО «Тюменское экологическое объединение» (ООО «ТЭО») ИА «Уральский меридиан» сообщили, что ситуация по ликвидации очага возгорания находится на контроле у руководства компании. В настоящий момент проводятся все мероприятия по заливке данного очага и засыпкой грунтом с глиной, во избежание дальнейшего задымления.

Полигон твердых бытовых отходов был передан организации в рамках концессионного соглашения, заключенного между ООО «ТЭО» и Правительством Тюменской области в 2014 году. В соответствии с требованиями экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства регулярно проводятся мероприятия по исключению негативного воздействия на окружающую среду объекта размещения отходов, включающие в себя послойную изоляцию отходов, недопущение захоронения взрывоопасных, самовоспламеняющихся и самовозгорающихся отходов. В случае обнаружения возгорания и задымления осуществляются проливы тела полигона технической водой согласно инструкции по проектированию, эксплуатации и рекультивации полигонов для твердых бытовых отходов (Утверждена Министерством строительства РФ от 02.11.1996 г).

Складирование отходов в тело полигона предусматривает процесс термического разложения отходов и выделение свалочного газа.

В ООО «ТЭО» также отметили, что до конца 2018 года будет завершено обследование полигона. По его результатам будет составлен план мероприятий по устранению недостатков и нарушений требований действующего законодательства в области охраны окружающей среды. Уже известно, что в него войдут работы по реконструкции наблюдательных скважин на полигоне, оборудование контрольно-дезинфицирующими зонами с устройством железобетонных ванн для дезинфекции колес мусоровозов, места разгрузки отходов будут оборудованы переносными сетчатыми ограждениями.

Тобольский полигон ТБО один из самых старейших в Тюменской области, он введен в эксплуатацию в середине 80-х годов ХХ века. Возгорания и тление мусора на нем происходят с завидной регулярностью, при его эксплуатации ранее не соблюдались правила пожарной, экологической и санитарной безопасности. Нормативные требования к подобным объектам за последние годы существенно изменились. Сейчас «старичка» приводят в чувства, но, а тоболякам остается только ждать, когда весь комплекс «недешевых» и «не быстрых» мероприятий позволит предотвратить возможность подобных казусов.

Использовано фото с портала 72.ru

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: